返回顶部

澳门现金网
您现在的位置:澳门现金网>网站公告>「金沙城认证网」越来越多的人患上了肝衰竭,其中一个重要的原因终于找到了!

「金沙城认证网」越来越多的人患上了肝衰竭,其中一个重要的原因终于找到了!

2020-01-11 17:18:194079

「金沙城认证网」越来越多的人患上了肝衰竭,其中一个重要的原因终于找到了!

金沙城认证网,全球肝衰竭病例数不断上升。有研究发现,这个数字的急剧上升与人们使用某些药物有关。我们在生活中经常接触到的一种非处方药就是已知的慢性肝病和肝衰竭的主要原因,这种药物被称为对乙酰氨基酚。

对乙酰氨基酚是一种应用于非处方药中的化合物,现已成为我们日常使用的一部分。一些常用的感冒药、止痛片等中都含有对乙酰氨基酚成分。美国fda曾经发表声明称,医生应避免开出含量超过325毫克/片对乙酰氨基酚(扑热息痛)的药物,以减少对患者肝脏的损伤。fda的声明中明确指出,过量服用扑热息痛会导致肝衰竭甚至死亡。

一项对145名参与者的研究发现,对乙酰氨基酚造成肝衰竭的危险多发生在以下三种情况:一是同一时间服用多种含有对乙酰氨基酚药物,二是加大剂量(超过对乙酰氨基酚24小时最大安全剂量4克),三是长期服用。

研究将145位受试者分为三组,第一组受试者服用了含有对乙酰氨基酚的药物和阿片类药物,第二组受试者只服用含有对乙酰氨基酚的药物,第三组服用安慰剂。经过两个周的观察后发现,第一组和第二组的肝酶水平分别降到31%和44%,显示对乙酰氨基酚药物对肝脏的伤害。

这种药物会加速人体内一种被称为谷胱甘肽的重要抗氧化剂的排出,加重肝脏压力。而当其与酒精相作用的时候,对身体造成的伤害更是毁灭性的。即使正常剂量下也可导致部分人特异性肝损伤,不仅会损害我们的肝脏,而且还会殃及肾脏。

感冒发热头痛时,你和身边的人是不是都不去看医生,而是凭经验,自己给自己“开药”。有的时候,既吃止痛片,又吃其他感冒药,也不仔细看药物说明书。其实这两种药中都含对乙酰氨基酚。症状严重些的时候,或者想要快点儿好的时候,擅自比规定剂量多服药一两片。吃了某种感冒药没什么效果,就自己换一种继续吃。感冒了,正吃着药呢,还随便喝酒。这些其实都十分危险。

感冒药不要随便吃,尽量在医生指导下服药,特别是肝功能不好的人、孕妇和酗酒的人。其实对于一般的感冒,我觉得大家可以考虑一些简单的方法帮助自己尽快恢复:

多喝水或喝热蜂蜜柠檬水

风寒感冒喝葱白姜糖水

用温热水泡泡脚

多休息,避免劳累

本文指导专家:沈宁,沈式女科第20代传人,著名中医学家沈绍功教授嫡传弟子,btv《养生堂》栏目重要嘉宾,著有代表作品《沈式女科600年:女人会养不会老》,一书说透健康养生的奥妙。

happy营养与健康

壹号专家(微信id:yihaojiankang)旗下大众营养与健康频道